Короткий опис(реферат):
Эта книга включает две монографии известных философов Михаила Эпштейна и Григория Тульчинского, посвященные телесности в современной культуре и, прежде всего, осязанию как чувственной основе человеческих взаимоотношений. Книга охватывает те стороны телесности, которые наименее разработаны философией и по традиции рассматриваются как самые низкие в иерархии чувств и искусств. В эпоху конструирования искусственного разума человек все более определяется как естественный, воплощенный разум, а плотское знание — как основа всякой
познавательной и творческой деятельности. Исследуются этические и эстетические
аспекты осязания и возможности тактильного искусства. Осмысляется глубинная семантика тела и пути формирования «пост-телесной» культуры, которая утверждает личностное, свободное и ответственное самоопределение чувственного бытия.
Книга обращена не только к гуманитариям-профессионалам, но и к широкой читательской аудитории, заинтересованной в философском осмыслении тела и сопутствующих понятий любви, близости, личности и свободы.
Суть розробки, основні результати:
Ця книга включає дві монографії відомих філософів Михайла Епштейна і Григорія Тульчинського, присвячені тілесності в сучасній культурі і, перш за все, дотику як чуттєвої основі людських взаємин. Книга охоплює ті сторони тілесності, які найменш розроблені філософією і за традицією розглядаються як найнижчі в ієрархії почуттів і мистецтв. В епоху конструювання штучного розуму людина все більше визначається як природний, втілений розум, а плотське знання - як основа будь-якої пізнавальної і творчої діяльності. Досліджуються етичні й естетичні аспекти дотику і можливості тактильного мистецтва. Осмислюється глибинна семантика тіла і шляхи формування «пост-тілесної» культури, яка стверджує особистісне, вільне і відповідальне самовизначення чуттєвого буття.
Книга адресована не тільки до гуманітаріїв-професіоналам, а й до широкої читацької аудиторії, зацікавленої в філософському осмисленні тіла і супутніх понять любові, близькості, особистості і свободи.